重磅!西藏决定表彰150名“四讲四爱”优秀宣讲员(内有名单)

2019年01月20日08:46  来源:西藏日报
 
原标题:重磅!西藏决定表彰150名“四讲四爱”优秀宣讲员(内有名单)

 关于表彰全区“四讲四爱”优秀宣讲员的决定

 

各地、市委宣传部,区党委组织部(强基办)、区党委统战部(宗教办)、区教工委、区政府国资委:

       党的十八大以来,以习近平同志为核心的党中央高度重视理论宣讲工作,习近平总书记先后作出一系列重要指示,提出一系列明确要求,为新形势下做好党的理论宣讲工作提供了基本遵循。“四讲四爱”群众教育实践活动开展以来,全区广大基层宣讲员始终把宣讲好习近平新时代中国特色社会主义思想作为首要政治任务和重要使命担当,不断加强理论学习、研读宣讲提纲、创新宣讲方式,按照全区“四讲四爱”群众教育实践活动总体方案和宣讲方案,深入田间地头、草原牧场、村居农舍、厂矿企业、社区广场、寺庙拉康、校园课堂、边境哨所等逐讲逐节开展宣讲,真正把“四讲四爱”相关内容讲明白讲透彻,真正把党的最新理论成果和惠民政策送到广大农牧民群众心中,在统一思想、凝聚力量,进一步引导广大干部群众树牢“四个意识”、坚定“四个自信”、坚决做到“两个维护”等方面发挥了重要作用,为巩固马克思主义在意识形态领域的指导地位、巩固全区各族人民团结奋斗的共同思想基础作出了突出贡献,涌现出一批长期扎根基层、服务群众、默默奉献的优秀宣讲员。经研究,决定对达娃等150名“四讲四爱”优秀宣讲员予以表彰。

       希望受表彰的优秀宣讲员珍惜荣誉、戒骄戒躁、再接再厉,在今后的工作中不忘初心、牢记使命,锐意进取、扎实工作,乘势而上、再创佳绩。广大宣讲员要向此次受表彰的优秀宣讲员学习,始终坚持正确政治方向、确保宣讲准确,坚持加强理论学习、提高宣讲本领,坚持弘扬奉献精神、服从统一安排,坚持贴近实际、提升宣讲效果,不断开创新时代我区理论宣讲新局面,为推进西藏长足发展和长治久安、谱写好中华民族伟大复兴中国梦西藏篇章作出新的更大贡献!

中共西藏自治区委员会宣传部

2018年12月18日

 

 

“四讲四爱”优秀宣讲员名单

(共150名)

1.达娃城关区娘热乡仁钦蔡村纪委委员、副书记

 

2.普次仁城关区娘热乡慈松塘社区“双联户”户长

 

3.尼玛旺堆堆龙德庆区羊达乡通嘎村“两委”班子成员、宣传委员

 

4.坚才堆龙德庆区乃琼镇中心小学藏语文教师(已退休)

 

5.拉巴次仁 达孜区邦堆乡林阿村党支部书记

 

6.次杰巴珠达孜区德庆镇桑珠林村农牧民宣讲员

 

7.边贵当雄县委宣传部副部长

 

8.扎拉贡布当雄县格达乡党委委员、羊易村第一书记

 

9.曲扎墨竹工卡县委党校讲师

 

10.白玛多吉墨竹工卡县日多乡拉拢村党支部书记

 

11.袁红林周县苏州小学党支部书记

 

12.扎西德勒林周县驻白定村工作队副队长

 

13.斯达尼木县续迈乡续迈村党总支书记

 

14.次仁占堆尼木县尼木乡曲林村老干部

 

15.晋美仁增柳梧新区柳梧村“两委”班子成员

 

16.格列空港新区甲竹林镇党委副书记、甲竹林居委会第一书记

 

17.普珍曲水县中学团委书记、中教一级

 

18.格桑次仁拉萨市委党校马列教研室讲师

 

19.布穷拉萨师范高等专科学校讲师

 

20.次旦曲水县雄色寺管委会副主任、僧人

 

21.扎西顿珠萨迦县萨迦镇文化服务中心工作人员

 

22.普欧珠白朗县巴扎乡冲堆村党支部书记

 

23.次顿江孜县第一小学藏语文中教高级教师、副校长

 

24.尼玛次仁桑珠孜区甲措雄乡中心小学党支部书记

 

25.次央萨迦县查荣乡贡堆村第一支部书记

 

26.慈旺顿珠桑珠孜区年木乡皓寺管委会副主任、僧人

 

27.欧珠次仁聂拉木县来新寺庙管委会主任

 

28.普寻吉隆县玛嘎村党支部第一书记

 

29.尼玛康马县少岗乡达修村党支部副书记、村委会主任

 

30.扎西定结县萨尔乡强布村党支部第一书记

 

31.平措拉孜县曲下镇村干部

 

32.阿旺旦达吉隆县曲德寺寺管会副主任、僧人

 

33.朗嘎珠扎昂仁县孔隆乡平孜村监督委员会主任

 

34.旺久桑珠孜区边雄乡孔布林村第一书记

 

35.强巴亚东县堆纳乡莱贵村党支部书记

 

36.阿旺曲尼岗巴县离退休干部

 

37.石哪次仁桑珠孜区曲美乡曲冲村党支部书记

 

38.次仁拉姆仲巴县委党校讲师

 

39.边究仲巴县帕羊镇边防派出所联防队队长

 

40.边罗江孜县江热乡班久伦布村党支部书记兼村委会主任

 

41.达增仁布县查巴乡玉拉村党支部书记

 

42.益西康马县康马镇格龙村监督委员会主任

 

43.尼玛石曲南木林县南木林镇仁欧村党支部书记

 

44.扎西边宗拉孜县柳乡宣传委员、主任科员

 

45.石角萨嘎县昌果乡亚卡亚村村民

 

46.多拉谢通门县塔定乡乃能村村级宣讲员

 

47.仁增扎西定日县扎西宗乡拉拢村村委会主任

 

48.白玛曲珍谢通门县荣玛乡吴坚村老党员

 

49.嘎玛萨嘎县如角乡卡库村退休老干部

 

50.罗布白朗县强堆乡吉定村监督委员会主任

 

51.索朗旦巴山南网评中心主任、“四讲四爱”活动办工作人员

 

52.次仁欧珠曲松县堆随乡隆村民办教师

 

53.加央桑布扎囊县扎其乡主任科员、德吉新村党支部书记、驻村工作队队长

 

54.白玛次旦曲松县委宣传部副部长

 

55.次仁贡嘎县吉雄镇吉雄社区党总支书记

 

56.拉巴次仁琼结县加麻乡昌嘎村党支部书记

 

57.西洛琼结县拉玉乡日玛岗村副书记、村委会主任

 

58.洛桑益西扎囊县洁如乡阿玉岗村党支部书记

 

59.罗桑卓玛桑日县桑日镇雪巴村第一书记

 

60.晋美多吉错那县曲卓木乡郭麦村党支部书记

 

61.仁增加措贡嘎县东拉乡玉曲村宣讲员

 

62.达瓦次仁桑日县中学一级教师

 

63.懂字拉姆措美县中学学生

 

64.达瓦顿珠乃东区结巴乡桑嘎村党总支书记

 

65.归桑仁增洛扎县藏语委办副主任、编译局副局长

 

66.格桑巴珠桑日县桑日镇塔木村党支部副书记、村委会主任

 

67.旺堆贡布贡嘎县岗堆镇乃萨村农牧民宣讲员

 

68.欧珠浪卡子县张达乡“四讲四爱”活动办工作人员

 

69.其律加查县加查镇扎西定岗村党支部书记、村委会主任

 

70.古桑曲吉隆子县准巴乡组织委员、宣传委员、副乡长

 

71.布色米林县卧龙镇单嘎奴觉村党支部书记

 

72.曲罗布墨脱县德兴乡德兴村农牧民宣讲员

 

73.乔次仁巴宜区布久乡珠曲登村党支部书记、村委会主任

 

74.嘎多朗县仲达镇伟列村农牧民宣讲员

 

75.罗布央宗墨脱县墨脱镇墨脱村村委会副主任

 

76.布姆曲珍墨脱县达木珞巴民族乡党委委员、统战委员

 

77.白玛顿堆波密县多吉乡德吉村党支部副书记

 

78.才旺江村波密县扎木居委会党支部书记、主任

 

79.达瓦乔巴宜区鲁朗镇东巴村党支部书记

 

80.洛桑波密县松宗镇德巴村党支部书记

 

81.加央曲扎工布江达县江达乡太昭村党支部书记

 

82.桑培工布江达县工布江达镇卓木村村委会主任

 

83.次仁罗布朗县拉多乡白露村党支部书记

 

84.仁青多吉察隅县竹瓦根镇桑久村宣传委员、纪检委员、副主任、治保调解委员

 

85.聪加米林县扎西绕登乡雪巴村党支部书记

 

86.洛洛洛隆县退休干部

 

87.次仁旺修贡觉县木协乡宣讲员

 

88.李强卡若区委宣传部科员

 

89.阿松左贡县田妥镇然尼村党支部书记、村委会主任

 

90.志洛次仁芒康县如美镇拉乌村党支部副书记、村委会主任

 

91.益西旦增八宿县“四讲四爱”活动办工作人员

 

92.嘎玛泽加丁青县觉恩乡觉恩村党支部书记

 

93.帕巴察雅县烟多镇烟多社区党支部书记兼烟多镇人民政府驻烟多镇烟多居委会选派第一书记

 

94. 索郎加措类乌齐县伊日乡压中村村民

 

95.尼玛罗亚丁青县协雄乡夏拉村宣传委员

 

96.索多察雅县吉塘镇亚许村党支部书记、村长

 

97.阿旺加村卡若镇波妥村党支部书记、驻村工作队副队长

 

98.嘎玛旺加洛隆县俄西乡贡中村党支部书记

 

99.它加八宿县邦达镇查龙村党支部书记

 

100.向巴格松芒康县曲登乡曲登村党支部书记

 

101.色亚江达县字呷乡字呷村党支部副书记、村委会副主任

 

102.尼玛洛松左贡县旺达镇列达村党支部副书记、村委会主任

 

103.贡秋江达县岗托镇矮拉村党支部书记

 

104.嘎洛类乌齐县滨达乡党委委员、央宗村支部书记

 

105.多吉八宿县同卡镇波查村党支部书记

 

106.达扎边坝县马秀乡曲桑村党支部书记

 

107.四郎尼玛边坝县草卡镇藏巴村党支部书记

 

108.索巴多吉卡若区日通乡人武部长

 

109.多扎色尼区洛麦乡3村村委会主任

 

110.加忠安多县退休支部书记

 

111.边堆安多县强玛镇巴格村党支部书记

 

112.旦珍嘉黎县嘉黎镇萨钦隆村党支部书记

 

113.阿努聂荣县色庆乡11村党支部书记

 

114.斯朗觉美比如县夏曲镇联户长农牧民宣讲员

 

115.旦巴尼玛县退休干部

 

116.曲扎嘉黎县麦地卡乡11村党支部书记

 

117.仁增曲培申扎县雄梅镇色布寺僧人

 

118.旦巴旺扎尼玛县军仓乡尼玛隆村委会主任

 

119.白琼色尼区政协委员、那曲镇仁毛居委会网格人员

 

120.桑珠双湖县教体局教研室一级教师

 

121.次嘎朗达索县赤多乡塘兴村党支部书记

 

122.嘎布扎西巴青县玛如乡完小党支部书记

 

123.扎多尔 班戈县保吉乡加日村监督委员

 

124.扎西金卓札达县达巴乡达巴村监督委员会主任

 

125.仁青旺加日土县日松乡德汝村党支部书记

 

126.久美多吉普兰县巴嘎乡岗莎村党支部副书记、村委会主任

 

127.旦木珍普兰县霍尔乡帮仁村监督委员会主任、“双联户”户长

 

128.贡布扎西改则县洞措乡洞措村村委会主任

 

129.嘎伦革吉县文布当桑乡夏玛村调解委员、宣讲员

 

130.切热布普兰县巴嘎乡雄巴村一组组长

 

131.格日日土县日土镇日土村党总支组织委员、村委会副主任

 

132.石确革吉县亚热乡赛利普村党支部书记

 

133.达瓦桑布阿里地委宣传部文化执法支队综合科科长

 

134.平措噶尔县狮泉河镇藏布居委会主任

 

135.普布次仁札达县萨让乡萨让村党支部书记、村委会主任

 

136.旦增札达县委宣传部科员、驻底雅乡什布奇村工作队队员

 

137.桑嘎尔革吉县亚热乡夏玛村党支部书记、村委会主任

 

138.旦增群培措勤县曲洛乡雄玛村委会委员、牧民宣讲员

 

139.扎西旺久浪卡子县张达乡康如村党支部第一书记

 

140.贡觉曲加萨嘎县委宣传部驻拉藏乡溪果村工作队队长

 

141.普琼波密县委组织部副部长、老干局局长、驻松宗镇栋亚村工作队队长

 

142.达妥·洛桑益西波密县政协副主席、波密县多吉乡曲宗寺达妥四世活佛

 

143.次朗萨迦寺管委会科员

 

144.旦增阿里地区措勤县门东寺管委会主任科员

 

145.褚小山西藏大学马克思主义学院副教授、教研室主任

 

146.达娃云丹藏医学院团总支副书记、藏医系党总支教工第一党支部书记

 

147.尼玛次仁那曲市教育局教研员、那曲市宣讲员

 

148.刘狮山西藏高争集团工会主席

 

149.扎西顿珠山南城市建设投资有限责任公司三公司党支部书记

 

150.次仁顿珠日喀则市国资委工作人员

 

新闻+

区市两级宣传部门分别对“四讲四爱” 优秀宣讲员进行表彰

      近日,区党委宣传部对150名“四讲四爱”优秀宣讲员进行了表彰,各地市委宣传部对359名 “四讲四爱”优秀宣讲员进行了表彰。

      “四讲四爱”群众教育实践活动开展以来,全区各级各部门认真贯彻区党委决策部署,把活动作为“书记工程”来抓,各级书记带头宣讲,专家学者示范宣讲,基层骨干宣讲员全面宣讲,农牧民宣讲员入户宣讲,实现了宣讲对象全覆盖,全年累计开展宣讲21.3万余场次,受众达1095万余人次。广大基层一线宣讲员深入田间地头、草原牧场、村居农舍、厂矿企业、社区广场、寺庙拉康、校园课堂、边境哨所等,用带着糌粑味、酥油香的语言,向各族群众讲明白讲透彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神、习近平总书记关于治边稳藏的重要论述、党中央的关心关怀、全国人民的大力支援和区党委的重大决策部署,及时准确地把党和政府的声音传递到120万平方公里的辽阔疆域,在全区各族干部群众中进一步凝聚起树牢“四个意识”,坚定“四个自信”,坚决做到“两个维护”,增进“五个认同”,奋力打赢脱贫攻坚战,全面建成小康社会,共同谱写实现中华民族伟大复兴中国梦西藏篇章的磅礴力量。

(责编:吴雨仁、柴济东)