西藏网民咨询二手车办理迁入问题 获官方解答

李政杰

2017年04月18日13:30  来源:人民网-地方领导
 
原标题:西藏网民咨询二手车办理迁入问题 获官方解答

  人民网北京4月18日电 (李政杰)日前,西藏各地对网民给自治区主席的一批留言作出回应,其中一名网民发帖称,“我有一辆二手车,想在拉萨市办理注册、转移登记业务。而车管所这边无法办理。”网民还表示,此前国家已经出台了《关于促进二手车便利交易的若干意见》,要求取消限制二手车迁入,希望相关部门能为其办理相关手续。

  西藏自治区人民政府办公厅对此表示,经公安厅交通管理局车管所与网民电话联系,网民的机动车是拉萨牌照,但属于国Ⅲ排放标准的机动车,因此在拉萨市无法办理注册、转移登记业务。

  西藏自治区人民政府办公厅还指出,根据2016年12月环境保护部办公厅、商务部办公厅联合印发的《关于加强二手车环保达标监管工作的通知》(环办大气函〔2016〕2373号)精神和中央环保督察工作要求,2017年2月11日,拉萨市人民政府印发了《迎接中央环保督察专项整改工作实施方案》(拉政发〔2017〕32号),《方案》第一条第四项明确规定“加快淘汰黄标车和老旧车,严禁出售、转让黄标车,禁止国IV排放标准以下二手车在拉萨市办理注册、转移登记和转入业务”。

  【网民留言】

  国家都出台二手车的政策了为何西藏还不执行?2016年3月,国务院办公厅印发《关于促进二手车便利交易的若干意见》(国办发〔2016〕13号,以下简称《意见》),要求取消限制二手车迁入政策,并明确地方政府是这项工作的责任主体。希望能落实政策,让我的车辆在拉萨市办理注册、转移登记业务。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您的留言已收悉,感谢您对西藏二手车交易管理工作的关心,现就您提出的有关西藏二手车交易管理问题答复如下: 一直以来,西藏自治区党委、政府始终严格贯彻执行党中央、国务院的各项方针政策和决策部署。国家二手车政策出台后,我区高度重视,按照相关政策要求积极推进全区二手车便利交易,活跃二手车市场。国务院办公厅《关于促进二手车便利交易的若干意见》(国办发〔2016〕13号)下发后,2016年6月12日,自治区公安厅交通管理局下发了《关于严格落实〈国务院办公厅关于促进二手车便利交易的若干意见〉的通知》(藏公交通〔2016〕109号),要求全区各地(市)严格按照国务院办公厅文件精神,取消当地实施的限制二手车迁入政策,对于符合国家在用机动车排放和安全标准,在环保检验有效期和安全技术检验有效期内的二手车,不得限制办理转入、转移登记。2016年6月28日,公安厅交通管理局下发了《关于转发商务部等11部门办公厅〈关于促进二手车便利交易加快活跃二手车市场的通知〉的通知》(藏公交通〔2016〕120号),要求全区各地(市)严格贯彻执行,全面落实活跃二手车市场的政策措施。 根据2016年12月环境保护部办公厅、商务部办公厅联合印发的《关于加强二手车环保达标监管工作的通知》(环办大气函〔2016〕2373号)精神和中央环保督察工作要求,2017年2月11日,拉萨市人民政府印发了《迎接中央环保督察专项整改工作实施方案》(拉政发〔2017〕32号),《方案》第一条第四项明确规定“加快淘汰黄标车和老旧车,严禁出售、转让黄标车,禁止国IV排放标准以下二手车在拉萨市办理注册、转移登记和转入业务”。经公安厅交通管理局车管所与您电话联系,您的机动车是拉萨牌照,但属于国Ⅲ排放标准的机动车,因此在拉萨市无法办理注册、转移登记业务。

  其他网民留言及回复选登如下:

  【网民留言】

  我是一胎孩子的妈妈,为什么第一胎只有四个月的产假?作为一个新妈妈真不知道怎么办才好,我想问一下新的产假规定什么时候出台!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。 我们高度重视您反映的问题,立即与自治区人大常委会办公厅进行了联系,现答复如下: 2016年11月下旬,自治区十届人大常委会第二十七次会议对《西藏自治区生育条例(草案)》进行了第一次审议,常委会组成人员和列席会议的同志对草案稿提出了不少修改意见和建议。 由于我区是首次制定生育条例,既要与国家上位法相衔接,又要紧密结合西藏的特殊情况加以规定,真正做到不抵触、有特色、可操作、能管用。因此,对生育条例草案的一些重大问题和具体规定,还要深入分析论证。 目前,自治区人大法制委员会正在对《西藏自治区生育条例(草案)》进行区内外深入调整研究,广泛征求意见,争取国家有关部门的指导,提出生育条例(草案二审稿),待条件成熟时争取尽早提请自治区人大常委会进行二审。

  【网民留言】

  我是一名林芝的司机,随着我区公路交通不断改善,现如今驾车往返内地与西藏的逐年司机司机增加,由此带来的一个人问题是,西藏牌照的车辆在内地行车违法违章后,在内地查询很不方便,只能到当地交管部门查询。现在全国大部分省区的交通违法违章都可以通过第三方app注册查询,而我区各级交管部门的查询系统到现在也不能通过第三方app注册查询,希望区政府责令有关部门加大这方面工作力度,早日开通手机app注册查询交通违法违章,为全区驾驶员提供行车便利。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉,感谢您对我区交通管理工作的关心,现就您提出的有关西藏牌照车辆在内地行车违法违章后查询不便的问题答复如下: 目前,公安交通综合应用平台已实现全国联网,西藏牌照的车辆在内地行车违法违章后,可以在违法地查询,也可以在西藏查询。我区驾驶人可以通过注册西藏自治区互联网综合服务平台(http://www.xz.112.gov.cn),在电脑PC端自行查询违法信息。由于我区联通分公司通信数据未能接入互联网综合服务平台,导致联通用户无法注册互联网综合服务平台,手机app查询业务也因此未能开启。目前,自治区公安厅公安交通管理局正积极与公安部无锡科研所协调解决,待解决联通公司平台接入问题后将开通手机app查询功能。 欢迎您今后继续对政府工作提出批评、建议,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

  【网民留言】

  由于西藏气侯差,物价高,现最低工资只有1600多元,与公务员工资差距太大,造成新的社会不公,建议定期调整最低工资标准。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。 我们高度重视您反映的问题,与自治区人力资源和社会保障厅进行了联系,现答复如下: 根据《西藏自治区最低工资规定》(西藏自治区人民政府令第108号)规定:“最低工资是指劳动者在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间提供了正常劳动,用人单位应当支付的最低劳动报酬”。建立最低工资制度,是政府调节工资分配、维护劳动者获得劳动报酬权利、保障劳动者个人及其家庭成员基本生活的重要措施。确定和调整最低工资标准,应当综合参考当地就业者及其赡养人口的最低生活费用、城镇居民消费价格指数、职工个人缴纳的社会保险费和住房公积金、职工平均工资、经济发展水平、就业状况、自然环境、气候条件、海拔高度等因素。 根据上述规定和参考因素,我区于2004年第一次发布了最低工资标准,此后2008年、2010年、2012年、2015年先后4次调整了最低工资标准。目前,全区最低工资标准执行的是2015年1月1日发布的月最低工资标准1400元/月,小时最低工资标准13元/小时。按照《人力资源社会保障部关于进一步做好最低工资标准调整工作的通知》(人社部发〔2015〕114号)中关于“坚持按照稳慎原则做好最低工资标准调整工作,使最低工资标准增长平稳适度”的要求,根据我区当前经济社会发展形势,在今后一段时间内,将最低工资标准由每两年至少调整一次改为每两年至三年至少调整一次,我厅近期将开展调整最低工资标准前期准备工作,拟于2017年底调整我区最低工资标准。 欢迎您今后继续对政府工作提出批评、建议,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

  【网民留言】

  二胎休假政策一直处于调研阶段,我想问一下,调研得多久?估计什么时候能出台?

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。 我们高度重视您反映的问题,与自治区人大常委会办公厅进行了联系,现答复如下: 2016年11月下旬,自治区十届人大常委会第二十七次会议对《西藏自治区生育条例(草案)》进行了第一次审议,常委会组成人员和列席会议的同志对草案稿提出了不少修改意见和建议。 由于我区是首次制定生育条例,既要与国家上位法相衔接,又要紧密结合西藏的特殊情况加以规定,真正做到不抵触、有特色、可操作、能管用。因此,对生育条例草案的一些重大问题和具体规定,还要深入分析论证。 目前,自治区人大法制委员会正在对《西藏自治区生育条例(草案)》进行区内外深入调整研究,广泛征求意见,争取国家有关部门的指导,提出生育条例(草案二审稿),待条件成熟时争取尽早提请自治区人大常委会进行二审。

  【网民留言】

  我是一名汉族干部,公务员,已经从西藏退休9年了,且已将户口牵至内地。想在身体允许的情况下,出去走走,看看外面的世界,并在现户口所在地申办护照,但是无法申办护照,原因是西藏自治区有关规定,请问有关规定是什么?如何才能申请办理出国旅游护照?谢谢!

       答复意见:

       尊敬的网友: 您的留言已收悉,感谢您对西藏公安工作的关心,现就您提出的有关办理护照事宜答复如下: 您从西藏退休后,已将户口迁移到内地,按照规定可以在内地户口所在地办理护照。您目前无法办理护照是因为您是国家公务员身份,需要办理撤销国家工作人员报备的手续。首先,您本人向原工作单位提出国家工作人员报备撤销的申请,由单位政工人事部门到原户籍所在地公安出入境管理部门办理撤销手续,之后,您本人持身份证到您目前户籍所在地出入境管理部门提出办理旅游护照申请。西藏公安厅出入境管理部门将积极配合做好相关工作。 如您还有什么不清楚的地方可咨询西藏自治区公安厅出入境管理总队公民管理科,电话0891-6311224。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、 扎西德勒!

 

(责编:吴雨仁、余海洲)