西藏网民咨询报考公招职位 官方答复

李政杰

2017年02月27日11:48  来源:人民网
 
原标题:西藏网民咨询报考公招职位 官方答复

  “我是西藏民大的学生,通过当年的第一批公招考试考上了拉萨市中小学老师,被分配到县里面一个乡镇小学当老师,2016年辞职回内地,在此想咨询下今后我还能报考参加西藏的事业单位和公务员考试吗?”近日,一名西藏网民在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望相关部门能尽快回复。

  对此,西藏自治区人民政府办公厅作出回复表示,为稳定基层干部队伍,避免录用人员重复报考公招职位,新录用人员辞职满3年可再次报考高校毕业生公开考录。

  【网民留言】

  我是西藏民大2015年毕业的学生,通过当年的第一批公招考试考上了拉萨市中小学老师,被分配到县里面一个乡镇小学当老师,因为一下子没有适应高原环境,没有处理好工作与个人的矛盾,2016年辞职回内地了,在此想咨询下今后我还能报考参加西藏的事业单位和公务员考试吗?

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。 我们高度重视您反映的问题,立即与自治区人力资源和社会保障厅进行了联系,现答复如下: 根据我区高校毕业生公开考录有关规定,为稳定基层干部队伍,避免录用人员重复报考公招职位,新录用人员辞职满3年可再次报考我区高校毕业生公开考录。 欢迎您今后继续对政府工作提出批评、建议,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

  【网民留言】

  我是昌都市卡若区的一名普通公务员!因我未婚妻在墨脱县工作我们双方长期分居生活也诸多不便 双方父母给的压力也非常的大。在此我想了解一下我能否调动到墨脱县工作?虽然我深知墨脱各项条件没有我卡若区好但如果组织能够批准 我愿扎根墨脱 服务西藏!只求能解决两地分居的问题!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。 我们高度重视您反映的问题,立即与自治区人力资源和社会保障厅进行了联系,现答复如下: 多年来,我区组织、人社部门以人为本,从体制机制上为干部创造良好工作生活环境。对个别夫妻因长期两地分居对生活和工作造成较大困难的,已有接收单位且符合调动规定的,区人力资源和社会保障厅积极及时地办理有关调动手续;对在基层工作时间较短且暂时无接收单位的,也可通过参加各级组织人事部门组织的公开招考实现调动工作的愿望。 经了解,您与未婚妻均于2016年8月份参加工作,两地分居时间不长且未结婚。我们建议,如您工作单位和县、地(市)调出组织人社部门同意调出:一、可向您未婚妻工作所在地(市)组织人社部门申请调入,调入地林芝市组织人社部门会根据您的工作岗位、专业情况及调入地工作需要,给您回复是否同意调入意见。二、可参加调入林芝市组织人社部门面向全区调入干部公开考试。三、可向您工作单位及主管部门申请将未婚妻调入您的工作地。 如您需进一步了解,可以联系自治区人力资源和社会保障厅,电话:0891-6845865。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

  【网民留言】

  我是2013年考入那曲四县应急民兵连干警。主要期望领导关注一下我们今年转岗分流的事情。根据自治区招录我们时的文件精神今年应该转岗分流,但是具体文件到现在一直没有下发,大家都很着急,谢谢领导关注一下。

       答复意见:

       尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。 我们高度重视您反映的问题,立即与自治区人力资源和社会保障厅进行了联系,现答复如下: 根据《中共西藏自治区委员会办公厅、西藏自治区人民政府办公厅关于做好我区2013年从驻藏部队拟退役士兵中考录乡镇公务员和基层人民警察报名等工作的通知》(藏委厅发电〔2013〕181号)和《关于印发〈那曲地区四县应急民兵连转岗工作方案〉的通知》(藏委厅发电〔2017〕6号)要求,各县应急民兵连均已制定转岗考核相关工作方案,考核各项准备工作基本完成。自治区应急民兵连转岗领导小组协调办公室积极督促指导那曲地区协调抓好转岗工作各项任务。 如您需进一步了解具体情况,可与自治区人力资源和社会保障厅联系,电话:0891-6845882。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

 

(责编:吴雨仁、余海洲)