网民反映在拉萨考驾照周期偏长 西藏官方予以关注

2017年02月08日10:24  来源:人民网
 
原标题:网民反映在拉萨考驾照周期偏长 西藏官方予以关注

  人民网北京2月8日电 (张政) 近日,一名网民给西藏自治区党委书记留言,反映在拉萨考驾照周期偏长,希望官方关注。“在拉萨考驾照从报名到拿到驾照普遍都是二年以上(不包括补考的),比起其他地方速度较慢。”

  对此,西藏自治区党委办公厅信息中心回复表示,由于驾考场地有限、设施不完善、工作人员少,加之近年来驾校及报考人员增多、驾校培训质量参差不齐、部分考生考试通过率不高等因素,致使当地驾照考取周期长。待交警支队车管所新址科目二考试场系统调试运营后,将有效缓解驾考场地问题,缩短考试周期。同时,运管部门将加大驾校审批及培训监管力度,提升驾校培训质量。

  【网民留言】

  尊敬的自治区领导!在您正确指导下自治区群众生活水平不断提高,社会稳定,经济发展迅速!在此非常感谢!为了提高工作和生活上的效率与方便都会涉及交通用车,于是便考取驾照,但是现在拉萨驾照从报名到拿到驾照普遍都是二年以上(指一次性通过,不包括补考的)。比起其他地方实在太慢了,还会浪费不少时间。报了驾校一年多没考科目一,目前成了多数在藏工作人员为之恐惧的无奈之举!恳请领导在百忙之中关注下这个问题。敬礼,为谢!

  答复意见:

  网民您好!您的“关于拉萨市考取驾照久的问题”一事,现由拉萨市公安局答复如下:针对拉萨市考取驾照时间久、考试周期长的问题,拉萨市公安局责成交警支队车辆管理所进行了核查。据调查,目前,拉萨市各驾校学员招收合理、驾考流程规范:各驾校能在名额范围内正常安排报名考生考试需求,根据驾校所拥有的培训车辆数量,以每台车10人的规定,制定发放预约各额,并根据每一批次成绩排名受理上报考生预约,结合考场条件按照驾校排名顺序安排科目一考试,科目一考试结束10日及30日后按顺序安排科目二、科目三及安全文明考试。由于我市仅有交安驾校科目二考试场地符合公安部考场建设新规标准,因此,车管所只能借用该校在堆龙德庆区的考试场地作为科目二驾考临时考点。交警支队车管所新址科目二考试场地于2015年8月开始动工修建,目前虽已完成基础建设,但因系统端口尚未完成接入调试,仍无法正式投入使用。由于驾考场地有限、设施不完善、工作人员少,加之近年来驾校及报考人员增多、驾校培训质量参差不齐、部分考生考试通过率不高等因素影响,致使驾照考取周期长。待交警支队车管所新址科目二考试场系统调试运营后,将有效缓解驾考场地问题,缩短考试周期。同时,运管部门将加大驾校审批及培训监管力度,提升驾校培训质量。 感谢对我们工作的信任及支持,欢迎您再次留言,谢谢!

  【网民留言】

  尊敬的书记,2015年自治区就下发了新的包干经费标准。2016年三月昌都市也下发了新的标准文件。目前昌都市各单位都在按照新文件执行,但昌都市个别学校,例如昌都市一高,昌都市一小等学校拒不执行新标准,严重损害教师利益。我们希望相关部门能切实维护教师利益。其他学校例如昌都市二高等都能重视教师利益,按新标准执行,这些学校到底是为什么不行。

  答复意见:

  网民您好,关于您反映的“老师包干经费”的问题,现由昌都市委办公室答复如下: 一、昌都全市在职教职工休假探亲差旅费按预算于年初拨付到校,经费来源为自治区教育厅,《关于执行昌都市行政事业单位干部职工休假包干经费标准的通知》(昌财﹝2016﹞37号)印发日期在教职工差旅费拨付之后。昌都教育系统拨付资金与市财政《通知》要求标准存在差额,市教育局直属学校在2016年度执行提高后的休假包干经费标准存在资金不足的问题。 二、在职教职工休假探亲差旅费(即网民所说的老师包干经费)由上级业务主管部门按标准核定拨付,全区同一标准,年初已经预算,如2016年度执行新的标准需向上级部门申请追加经费。教育行政部门人员休假包干经费由市财政统一拨付,因此存在经费差距。 按照上级文件精神,全面落实教职工各项福利待遇,是全面落实教育优先发展战略的重要体现,是提高教师社会地位的重要保障,也是我们责无旁贷的职责。我们将积极督促教育局尽快提高在职教职工休假探亲差旅费标准,同时尽快完善包括在职教职工休假探亲差旅费在内的各项财务管理制度,努力实现教职工工资福利高于公务员工资福利水平的目标。 感谢网民给我们提出的意见建议,我们将认真对待,采取切实措施予以改进!

  【网民留言】

  2016年3月7日,昌都市财政局已根据自治区相关文件下发了《关于执行昌都市行政事业单位干部职工休假包干经费标准的通知》,目前昌都市各单位也已按文件要求落实了相关政策,但昌都市教育局却不顾广大教师利益,目前为止不将新文件下发给局直学校,反而于2016年8月下发了文件,重申要求学校按2013年的旧文件标准给教师发放相关费用,严重损害了教师们的切身利益。近年来,在市委市政府的正确领导下,昌都教育取得了可喜的成绩。我们强烈要求相关部门督促昌都市教育局将最新文件下发学校,切实保障教师权益。为此将相关文件和某学校包干经费发放情况公布,大家可以比较其中的差距。

  答复意见:

  网民您好,关于您反映的“老师包干经费”的问题,现由昌都市委办公室答复如下: 一、昌都全市在职教职工休假探亲差旅费按预算于年初拨付到校,经费来源为自治区教育厅,《关于执行昌都市行政事业单位干部职工休假包干经费标准的通知》(昌财﹝2016﹞37号)印发日期在教职工差旅费拨付之后。昌都教育系统拨付资金与市财政《通知》要求标准存在差额,市教育局直属学校在2016年度执行提高后的休假包干经费标准存在资金不足的问题。 二、在职教职工休假探亲差旅费(即网民所说的老师包干经费)由上级业务主管部门按标准核定拨付,全区同一标准,年初已经预算,如2016年度执行新的标准需向上级部门申请追加经费。教育行政部门人员休假包干经费由市财政统一拨付,因此存在经费差距。 按照上级文件精神,全面落实教职工各项福利待遇,是全面落实教育优先发展战略的重要体现,是提高教师社会地位的重要保障,也是我们责无旁贷的职责。我们将积极督促教育局尽快提高在职教职工休假探亲差旅费标准,同时尽快完善包括在职教职工休假探亲差旅费在内的各项财务管理制度,努力实现教职工工资福利高于公务员工资福利水平的目标。 感谢网民给我们提出的意见建议,我们将认真对待,采取切实措施予以改进!

  【网民留言】

  尊敬的书记:您好!我是一名基层的人民教师,毕业至今十余年一直工作在基层一线,和妻子分居时间长达7年之久。为解决多年夫妻分居的实际困难,多次找相关部门领导反映自身实际,但领导的答复均是没有编制、编制超标予以婉拒。今年组织好不容易同意了我的调动申请,但是到教育厅这一关却已教师调动现在为一年研究一次为由(今年7月前一年研究两次)不给盖章,这让我这个基层教师从看到黎明的曙光又一次迈入了黑暗。是,教育厅师资处给的解释是为了学生!但我们教师也是人,而且生活在社会的底层,原本好不容易才盖上的章子等到明年7月份是不是还有时效(接收单位)!俗话说:安居才能乐业!但目前的这种无奈谁人知、谁人晓!建议:教师跨区调动研究时限改为1年两次!这样也能让像有我这样情况的教师更好的为西藏的教师事业贡献自己的一份力量!

  答复意见:

  网民您好!您反映的教师调动问题,现由区政府办公厅答复如下: 尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。 我们高度重视您反映的问题,立即与自治区教育厅进行了联系,现答复如下: 经了解,您所反映的情况属于跨地市调动范畴。近几年,我区个别地市教师流动性较大,一年两次教师调动,影响基层教育教学的连续性和教学成绩的提高,也不符合教育教学规律。在充分考虑各市(地)教育行政部门意见,尤其是那曲、阿里、昌都这些特殊地区具体情况后,为确保教师合理有序流动,稳定教师队伍,进一步规范教师调动工作, 2016年8月6日经西藏自治区教育厅第9次党组会议研究,教师调动从原来半年研究一次改为一学年研究一次,时间定于每年的7月中旬。 对于您提到的调动登记表接收单位盖章时效性问题,各市(地)有不同规定,其可向调入市(地)教育局提出诉求或向教育厅师资管理处咨询,联系电话:0891-6599502。 如您的问题没有得到解决,可以进一步与我们联系。 欢迎您今后继续对政府工作提出批评、建议,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

  【网民留言】

  尊敬的吴书记,您好!我是一名2016年毕业的大学生,考完2016年第二批公务员考试已过三个月,但分数线迟迟还没出来。多次给西藏自治区人社厅相关处室打电话咨询,但电话一直无人接听。现在2017年第一批事业单位考试都快考了,而我们这些大学生真的不知道该准备2017年的考试还是等待就业。恳请吴书记给予相关答复,为谢!

  答复意见:

  网民您好!我区2016年高校毕业生第二批公开考录各招考职位笔试合格分数线以及拟录用人员名单已经在自治区人力资源和社会保障信息网(http://www.xz.hrss.gov.cn/)上公布,请查询。

(责编:吴雨仁、余海洲)