人民网>>人民网西藏频道

西藏网友咨询就业补贴何时发放 官方给出回应

张政

2016年04月27日14:34    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
原标题:西藏网友咨询就业补贴何时发放 官方给出回应

  洛桑江村同志简历 | 给西藏自治区主席留言

  人民网北京4月27日电 (张政)近日,一位网友给西藏自治区政府主席留言,咨询西藏大学2015届的毕业生何时可以领到就业补贴。对此,西藏自治区政府研究室回复表示:该项补贴属于就业、再就业专项资金,涉及人数多、部门多,具体工作从收集、审核、审批、下达指标到发放所需时间较长,请网友耐心等待。目前,共计239.96万元的相关补贴已经通过西藏自治区财政厅拨付到区内各高等院校。

  【网民留言】

  为什么我们西藏大学2015届毕业生中城乡低保家庭申请的就业补贴还没有发,毕业都快一年了,为什么不发,希望给一个理由,谢谢主席。

  答复意见:

  您好!您反映的问题已收悉,现反馈如下:目前,我区2015届毕业生1715名城乡低保家庭、残疾高校毕业生求职补贴239.96万元已经通过自治区财政厅国库支付局拨付到区内各高等院校。该项补贴属于就业再就业专项资金,涉及人数多,涉及部门多,具体工作从收集、审核、审批、下达指标到发放所需时间较长,请您耐心等待。欢迎您继续监督督促我们的工作,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  尊敬的主席:我是一名拉萨的驾驶学员,目前拉萨驾校报名收费普遍5000至6000元,车管所将科目二考点设在交安驾校堆龙点,考试用车也是该驾校的。因为考试场地和车辆与各驾校的都有所差异,学员为了提高通过率,考试前不得不到考点试练,而考点收费高达每人每小时480元,有的学员只要考试没通过就不得已反复花高额费用去考点练。这样一来,有的学员拿到驾照时已花费上万元,有的甚至白花了很多钱考试没通过钱也打了水漂,心疼不已。这种毫无管束的高价收费能否通过政府渠道使其合理一些,以缓解群众的不满?

  答复意见:

  网友您好!您反映的情况已收悉,现反馈如下: 驾校学员为提高考试通过率,在拉萨市交安机动车驾驶员培训有限公司科目二考场缴纳480元/小时的考场适应训练费进行训练,造成有的学员考取驾驶证花费的培训费、考场适应训练费上万元,要求通过政府渠道合理规范这种毫无管束的高价收费问题。据查,拉萨市交安机动车驾驶员培训有限公司科目二考场属于社会力量投资经营的机动车驾驶人考试社会考场,具有市场经营性质,其收取考场适应训练费行为属于考生自愿与运营企业形成的服务买卖,公安机关没有价格干预职权,建议依据《中华人民共和国价格法》向价格主管部门反映。此外,根据公安部2016年4月1日实施的《机动车驾驶人考试工作规范》规定,任何单位和个人不得强制要求考生进考场训练并收取训练费、服务费等费用,不进行考试时,考试车辆和考试系统不得用于驾驶训练。《规范》只对考试车辆及考试系统不得用于驾驶训练问题进行了规定,没有明确规定考试场地不得用于训练。 感谢您对我们工作的监督与支持!

  【网民留言】

  您好!我是2015年在武汉毕业的藏族大学生,在学校的时候为了让自己有更好的发展,我参与了我的学校和其他十个重点大学联合的另一个专业的学习机会,这个学习是和本专业的学习模式一样有严格的期中期末考试,在毕业的时候颁发学位证,这个学习的时间安排在双休日和节假日。 我在毕业的时候成功拿到了这个学位的学位证,因此在档案里我的学历是双学位。但现在我的工作单位告诉我,有文件指出只承认在毕业后在工作岗位上考到的第二个学位证,不承认在学校同时考到的第二学位。 我认为这个决策的消极影响更大,这不利于本地生源更好的发展。在学校我牺牲双休日和节假日,努力考得了第二学位,但现在回到西藏却不承认。希望领导能采纳我的建议,希望政策能积极鼓励大学生的发展。

  答复意见:

  网友您好:您获得的第二学位证书可以在学信网(http://www.chsi.com.cn)查验,通过学信网认证的学位证书是真实有效的。如有其它疑问,请至西藏自治区教育厅高校学生工作处或高等教育处(联系电话:0891-6599723、0891-6599713)咨询。

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴雨仁、余海洲)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖