西藏網友:為他人擔保公積金貸款后自己還能貸款嗎?

2018年03月10日11:29  來源:人民網-地方領導
 
原標題:西藏網友:為他人擔保公積金貸款后自己還能貸款嗎?

  近期,一名西藏網友在《地方領導留言板》留言,咨詢公積金貸款擔保人貸款事項。他說:“我是那曲的一名普通干部,2016年6月辦了公積金貸款,當時找了同事做擔保人,現在同事也准備貸款買房,不知道是否會影響他辦理貸款,如果影響他貸款我應該怎麼辦?”

  對此,那曲地委辦公室答復稱,根據有關通知規定:“住房公積金貸款擔保人可以提取本人住房公積金,也可以申請住房公積金貸款﹔但提取和貸款需符合相應條件,並提供提取和貸款所需要的材料。擔保人在借款人償還貸款期間不能再為其他人擔保。借款人與擔保人不能相互擔保。”住房公積金貸款的擔保人可以申請住房公積金委托貸款。

  【網民留言】

  吳書記您好,我是那曲的一名普通干部,我想咨詢下公積金貸款擔保人的事。我2016年6月辦了公積金貸款,當時找了同事做擔保人,現在同事也准備貸款買房,不知道是否會影響他辦理貸款,如果影響他貸款我應該怎麼辦?我是雙職工,但是當時規定的夫妻雙方不能擔保,因此找了同事擔保,我沒有不良信用,每月都按時進行還款。不知道這方面有哪些具體政策?

  答復意見:

  網友,您好!關於您咨詢的“公積金貸款擔保人貸款事項”一事,現由那曲地委辦公室答復如下: 對您反映的情況,我們及時進行了了解。根據西藏自治區住房和城鄉建設廳、西藏自治區財政廳、中國人民銀行拉薩中心支行有關住房公積金業務管理具體問題的通知規定:“住房公積金貸款擔保人可以提取本人住房公積金,也可以申請住房公積金貸款﹔但提取和貸款需符合相應條件,並提供提取和貸款所需要的材料。擔保人在借款人償還貸款期間不能再為其他人擔保。借款人與擔保人不能相互擔保。”因此,住房公積金貸款的擔保人可以申請住房公積金委托貸款,不受影響。 您如有其它有關公積金業務需咨詢的,可聯系地區住建局資金管理中心,聯系電話:0896-3827994。 感謝您的寶貴留言,祝您生活愉快。

  【網民留言】

  那曲地區海波4500米,高寒缺氧,風大還沒有樹,自然環境很惡劣,初中學校星期六全天補課,初三學生星期天補課上午半天,平時沒有法定節假日都在補課,每年寒假畢業班要補20天左右,國家和教育部明文規定不能補課,學生和老師長期疲勞過度。補課期間效果一點不好。沒有勞逸結合,這樣長期下去對學生和老師的身心都不好。隻要和國家的法律法規相抵觸。不符合國家規定,希望能引起領導們的注意解決這個問題。

  答復意見:

  網友,您好!關於您反映的“違法補課”一事,現由那曲地委辦公室答復如下: 那曲地區教體局高度重視違法補課情況,責成基礎教育科牽頭,對學校補課情況進行調查核實,發現確實存在部分學校補課現象。 補課原因:一是按照自治區義務教育階段課程安排(一類)標准,學校七、八年級周總課時量40節,每學年總課時1400節。由於那曲地區各學校平均海拔在4500米以上,日照時間短,氣候寒冷,初中學校每天安排7節,周總課時量35節,未能達到自治區規定的標准,且大部分初中生以住校生為主,在校時間長,管理難度大。所以個別學校採取周六上課,彌補缺少的5節課時,完成自治區規定的課時量,同時也減輕了學生在校管理難度。二是全區每年春季開學時間為3月10日,中考時間為6月底,為切實保障學生能夠更好地完成九年義務教育所有學科課時量,個別學校考慮到九年級教學課時量不足,採取寒假補課,來彌補學生未能完成的課時量,提高學生成績,完成教學任務。 針對以上情況,地區教體局已責令個別學校停止補課,並召開學生家長會,做好補課解釋工作,確保此類現象不再發生。 感謝您的寶貴留言。

  【網民留言】

  我是西南大學遠程教育本科學歷,請問我可以報考中等職業學校的教師資格証嗎?煩請回復為謝。

  答復意見:

  網友,您好!關於您咨詢的“請問遠程教育本科學歷可以報考教師資格証嗎”一事,現由區教育廳答復如下: 對您反映的問題,我廳領導高度重視,要求及時進行調查處理,現將有關情況向您說明。 1.根據《西藏自治區教師資格條例認定實施細則》規定,申請認定教師資格的人員,應當具備《教師法》規定的,經國務院教育行政部門認可的相應學歷。 2.由於目前西藏自治區教師資格考試未納入全國教師資格統考范圍,為此,網友暫不能報考西藏中等職業學校教師資格考試。 3.若網友參加了全國教師資格統考,並且通過相關的筆試和面試成績,我區可以認定其教師資格。 如需了解其他事宜,請咨詢自治區教育廳師資管理處0891-6599504。 感謝您的寶貴留言,祝您工作順利。

  【網民留言】

  書記,您好!我是林芝市工布江達縣一名普通老師,於2016年8月參加工作,但我們縣教育局在2017年10月底發包干路費時我們沒有收到包干路費,問縣教育局財務,她說明年才有包干經費,今年沒有,這合理嗎?如果不合理,請問能解決嗎?

  答復意見:

  網友,您好!關於您咨詢的“教師包干路費事宜”一事,現由林芝市委辦公室答復如下: 林芝有關部門對網友留言所反映的情況高度重視,及時進行了了解。經核實,工布江達縣2012年下發的《休假包干制度》中規定,新錄用到機關、事業單位工作的干部職工,轉正后次年起享受休假包干補助。網友於2016年8月份參工,轉正時間為2017年8月份,不享受2017年包干補助政策。如您還有疑問,可直接向當地人事、財政部門直接咨詢,請其詳細介紹。 感謝您對我們工作的信任和支持。

  【網民留言僅代表作者個人意見,不代表人民網觀點】

(責編:馮鈺莎、余海洲)